开元棋牌

欢迎访问开元棋牌!
当前位置:首页 > 政民互动 > 投诉选登

石桥驿镇张坪村二组空气污染严重

  日期:2018-01-25       阅读:757 次

来信的详细情况 (编号:20180111-6693-229618)

来信主题:石桥驿镇张坪村二组空气污染严重
信访目的:申诉问题分类:交通能源环保受理单位:开元棋牌
写 信 人:张方圆来信时间:2018-01-11来信人数:1
来信内容:

湖北省荆门市东宝区石桥驿镇张坪村有一件需要政府关注的事,位于该村的一座化工厂于2015年开业,开业当天由于工作失误,释放出大量二氧化硫,导致该村一部分人不同程度上中毒,后来该厂停业整顿,之后,又开业生产,结果空气中不时会弥漫着刺鼻的气味,地上会有黑色粉尘飘落,直接影响了人民的正常生活,之前我准备用一张白纸摊在地上,等落下一些粉尘后拍照的,后来风太大,无法进行,这次倒好,中东部大雪,地上本应该是白茫茫一片,然而却是黑色的,更明显,这样的情况实在不敢生存,望政府能重视人民的身体健康!关注环境污染!为实现可持续发展献出一份力!如果需要图片资料请联系我,为了我们的权益,我愿意配合!

回复的详细情况

回复单位:开元棋牌回复时间:2018-01-22 09:37:14

回复内容:

您好,根据现场调查核实情况,东宝区环保局会同石桥驿镇政府、张坪村委会组织辰澳公司负责人召开协调会,会上提出以下意见:1、辰澳公司分夏、秋两季对村民反映受到污染影响的情况,安排专人配合村委会立即实地进行查看,确定受到的污染影响的农田、菜地损失情况,据实赔偿,并及时发放给村民;2、责令辰澳公司对存在的环境问题进行整改,要求对排渣系统进行密闭,增加喷淋设施,进一步降低扬尘污染。同时加强内部管理,有效降低事故性排放现象。
落实情况:对油菜、小麦、稻谷等农作物及树木受污染情况,前期已完成定损,辰澳公司赔付款将于阴历年前拨付给村委会,并及时赔付给村民。

下一步,东宝区环保局将加大辰澳公司日常环境监管力度,督促其完成整改,降低各项污染物对周边居民的影响。

感谢您的来信!