开元棋牌

欢迎访问开元棋牌!
当前位置:首页 > 政民互动 > 投诉选登

关于京山县坪坝镇朱岭村朱家岭养鸡场环境污染问题

  日期:2017-12-22       阅读:1547 次

来信主题:关于京山县坪坝镇朱岭村朱家岭养鸡场环境污染问题
信访目的:求决问题分类:农业农村受理单位:开元棋牌
写 信 人:朱先生来信时间:2017-12-19来信人数:一人
来信内容:

养鸡场圬染我们生活空气。夏天有东南风我们不能开门窗。引响我们饮水水源,至少十几户水井有圬染。我们多次向地方政府反应。几年没得到处理。在此申请主管部门督查。为人民服务。

回复的详细情况

回复单位:开元棋牌回复时间:2017-12-22 11:32:00

回复内容:

您好,您反映的问题经现场调查,该养鸡场未配套环保施设,仅建有一简单鸡粪收集池且未覆盖、未硬化,收集池有一PVC管连接到马路旁沟渠,沟渠内有鸡粪外排痕迹。鸡场紧邻坪坝镇液化气站。该鸡场未达到规模化畜禽养殖的标准,不属于规模化养殖场(小区)。
京山县宋河镇环境保护局已于2017年11月13日对朱传容养鸡场下达了《监察通知书》(京宋环监[2017]15号),要求其改正环境违法行为。
并于2017年12月21日就朱传容养鸡场环境污染问题上报京山县环境保护局,京山县环境保护委员会办公室已致函京山县畜牧兽医局、坪坝镇人民政府《关于加强对坪坝镇朱传容养鸡场环境污染问题治理监管的督办函》(京环委办〔2017〕74号),要求两单位相互协调配合,督促养殖户迅速制定治理方案,配套建设污染防治设施,搞好综合利用,封堵粪污直排口。
感谢您的来信!